Gymnastik-Fitness

Sportverein Schwarz-Weiss Marienfeld 1930 e.V.

News

Neue Kurszeiten bei Step Aerobic

Step-Aerobic fängt nach den Osterferien (ab Freitag 28. April) um 17.30 an und dauert bis 18.30 Uhr!

Krabbelzwerge für die Kleinsten jeden Donnerstag

Die Krabbelzwerge turnen und toben jeden Donnerstag

von 10.00 - 11.00 Uhr in der Turnhalle (neue Halle) im Kreuzteich.

Mädchen und Jungs zwischen 1 - 2 Jahren mit deren Müttern, Vätern etc. sind herzlich willkommen. Michaela Reinhold freut sich auf viele kleine Turner.

Info´s auch unter Tel. 9856370

Zumba Kurs nach Ostern - am Mittwoch mit Lotta Dietrich

Zumba Kurs wieder neu nach den Osterferien - erst ab 3. Mai !!

- ab Mittwoch, 03.05.2017 - Zumba Kurs von 19.00 - 20.00 Uhr mit Lotta (bis zu den Osterferien)

- Kursgebühr für 7 Übungseinheiten für Mitglieder von Schwarz-Weiss 14 € für Nichtmitglieder 28 €

- Barzahlung vor Ort

Infos / Anmeldung bei Petra Westbeld Tel. 8464 oder petra.westbeld@sw-marienfeld.de

Pilates - Fazientraining - nach Ostern

Pilates Kurse wieder neu nach den Osterferien!

Fortgeschrittene beginnen Mittwoch, 26.04.2017 von 18.00 - 19.00 Uhr - 10 Übungseinheiten

Einsteiger beginnen Donnerstag, 27.04.2017 von 17.30 - 18.30 Uhr - 8 Übungseinheiten

Kursgebühr jeweils:

10 Übungseinheiten - 20 € für Mitglieder von Schwarz-Weiss / 40 € für Nichtmitglieder

8 Übungseinheiten - 16 € für Mitglieder von Schwarz-Weiss / 32 € für Nichtmitglieder
Zahlbar vor Ort.

Infos /Anmeldungen bei Petra Westbeld Tel. 8464 oder petra.westbeld@sw-marienfeld.de

Line Dance - Party - Anfängerkurs

Anfängerkurs Level 2

Am Mittwoch treffen sich Freunde des Line Dances von 19.30 - 21.00 Uhr in der neuen Sporthalle am Ruggebusch 23 in Marienfeld - SaR - Arena - um den Einstieg ins Line Dance zu bekommen - Vorkenntnisse erwünscht - um evtl. später an der Line Dance Stunde am Montag teilnehmen zu können.

Jede Altersgruppe ist willkommen.

Die Trainerinnen Henrieke Dreessen Tel. 05241-223951 geben gerne Auskunft.

Mitzubringen sind lockere Kleidung, Hallenschuhe und Spaß an der Musik! Vorkenntnisse sind nicht erforderlich.

Anfängerkurs Level 1

Für absolute Einsteiger!

Treffpunkt immer mittwochs in der Sporthalle am Ruggebusch (SAR-Arena)

ab Mittwoch, 11.01.2017 -18.30 - 19.30 Uhr

Jede Altersgruppe ist willkommen.

Die Trainerin Henrieke Dreessen Tel. 05241-223951 gibt gerne Auskunft.

Mitzubringen sind lockere Kleidung, Hallenschuhe und Spaß an der Musik! Vorkenntnisse sind nicht erforderlich.

Linedance Party

Rückenfit am Dienstag mit Tugca Tükenmez

Rückenfitness immer am Dienstag von 19.30 - 20.30 Uhr

Jungenturnen / Parkour

Jeden Dienstag findet von 16.30 - 17.30 Uhr Jungenturnen / Parkour für Jungen im Grundschulalter statt.

Christoph Boll - Parkour-Trainer leitet die Gruppe.

Parkour (abgekürzt PK; französisch [paku]) bezeichnet eine Fortbewegungsart, deren Ziel es ist, nur mit den Fähigkeiten des eigenen Körpers möglichst effizient von Punkt A zu Punkt B zu gelangen. Es wird versucht, sich in den Weg stellende Hindernisse durch Kombination verschiedener Bewegungen so effizient wie möglich zu überwinden. Bewegungsfluss und -kontrolle stehen dabei im Vordergrund. Parkour wird deshalb auch als „Kunst der effizienten Fortbewegung“ bezeichnet. (wikipedia)

Info´s bei Petra Westbeld Tel. 8464 oder petra.westbeld@sw-marienfeld.de

Kontakt

Petra Westbeld
Telefon 05247 - 84 64

Kontakt

Petra Westbeld: Telefon 05247 - 84 64

Kontaktformular

-

-

Kinder u. Jugendliche

Ansprechpartnerinnen:
Petra Westbeld und Rita Standke
Tel.: 05247 - 8464

E-Mailadresse: petra.westbeld@sw-marienfeld.de

Trainingszeit: Dienstag, 15.00 - 16.00 Uhr

Ansprechpartner Christoph Boll

Trainingszeit: Dienstag, 16.30 - 17.30 Uhr

Jungen ab 1. Schuljahr

Ansprechpartner: Michaela Reinold

Tel.: 9856370

Trainingszeiten: Donnerstag 10.00 - 11.00 Uhr

1.-3. Schuljahr
Ansprechpartnerin: Ina Huchtkötter

Trainingszeit:Mittwoch 17.00 - 18.00 Uhr

Bewegung, Sport und Spiele für gleichgesinnte Mädchen ab der 4. Klasse.
Ansprechpartnerinnen:Sonja Benstem

Tel.: 05247 - 6033396

Trainingszeit: Montag, 17.00 - 18.00 Uhr

Ansprechpartner: Michaela Reinold

Tel.: 9856370

Trainingszeiten: Freitags 15.00 - 16.00 Uhr

Ansprechpartner Christoph Boll und Corinna

Trainingszeit: Donnerstag, 16.30 - 17.30 Uhr

Mädchen und Jungen ab 8 Jahren

Anmeldung erforderlich, da begrenzte Teilnehmerzahl

Gymnastik-Fitness - Erwachsene - Turnhallen im Kreuzteich

Pilates - Geübte
Trainingszeit: Mittwoch 18.00 - 19.00 Uhr
zusätzliche Kursgebühr!

Pilates - Einsteigerkurs
Trainingszeit: Donnerstag 17.30 - 18.30 Uhr
zusätzliche Kursgebühr!

Ansprechpartnerin: Susanne Schopf-Birwe
Tel.: 05247 - 80556

Trainingszeit: Dienstag 9.30 Uhr - 10.30 Uhr

Ansprechpartner: Gerlinde Dirkorte-Krieft
Tel.: 05247 - 86 23

Trainingszeit: Montag, 18-30 - 19-30 Uhr

Ansprechpartner: Heinz Kuhre
Tel.: 05247 - 80921
E-Mailadresse: H.B.Kuhre@gmx.de

Trainingszeit: Mittwoch, 18.30 - 20.00 Uhr

Ansprechpartnerin: Sigrid Strobel
Tel.: 05247 - 80820

Trainingszeit: Mittwoch 20.00 - 21.30 Uhr

Ansprechpartnerinnen:

Henrieke Dreessen Tel. 05241-223951

Ulrike Schrewe Tel. 05241-33233

Trainingszeit: Montag 19.30 - 21.30 Uhr

Ansprechpartnerin: Tugca Tückenmez

Trainingszeit:
Dienstag: 19.30 - 20.30 Uhr

Ansprechpartnerin: Tanja Becker

Trainingszeit: Freitag, 18.00 - 19.00 Uhr

Ansprechpartner: Dietrich Möller

Tel.: 05247-80810

Trainingszeit: Freitag 10.00 - 11.00 Uhr

Ansprechpartner: Hermann Kuhre
Tel.: 05245-2042

Trainingszeit: Dienstag, 19.00 - 20.00 Uhr

Anspechpartnerin: Lotta

Trainingszeit: Mittwoch 19.00 - 20.00 Uhr

zusätzliche Kursgebühr!

Ansprechpartnerinnen:

Henrieke Dreessen Tel. 05241-223951

Trainingszeit: Mittwochs in der SAR-Arena am Ruggebusch

18.30 - 19.30 Uhr - Level 1

19.30 - 21.00 Uhr - Level 2

Trainingszeit

Tag / Uhrzeit

Gruppe

Übungsleiter(in)

Telefon

Mo. 18.30 - 19.30

Fitness

Gerlinde Dierkorte-Krieft

05247 - 8623

Mo. 19.30 - 21.30

Line Dance

Henrieke Dreessen
Ulrike Schrewe

05241-223951
05241-33233

Di. 09.30 - 10.30

Sport am Morgen

Susanne Schopf-Birwe

05247 - 80556

Di. 19.00 - 20.00

Aerobic "Tae Bo"

Hermann Kuhre

05245 - 2042

Di. 19.35 - 20.30

Rückenfit

Tugca Tükenmez

 

Mi. 18.00 - 19.00

Pilates

Petra Westbeld

05247 - 8464

Mi. 18.30 - 19.30

Linedance Anfänger Level 1

Henrieke Dreessen

05241-223951

Mi. 19.30 - 21.00

Linedance Anfänger Level 2

Henrieke Dreessen

05241-223951

Mi. 19.00 - 20.00

Zumba

Lotta Dietrich

 

Mi. 18.30 - 20.00

Fitness für Herren

Heinz Kuhre

05247 - 80921

Mi. 20.00 - 21.30

Power-Fit-Mix

Sigrid Strobel

05247 - 80820

Do. 17.30 - 18.30

Pilates - Einsteiger

Petra Westbeld

05247 - 8464

Fr. 9.30 - 10.30

Beweglich-Fit-Stabil

Dietrich Möller

05247 - 80810

Fr. 18.00 - 19.00

Step-Aerobic

Tanja Becker

 

Tag /Uhrzeit

Gruppe

Übungsleiter(in)

Telefon

Do. 10.00 - 11.00

Krabbelkäfer 1 - 2 Jahre

Michaela Reinold

05247 - 9856370

Mo. 17.00 - 18.00

Mädchen in Bewegung
ab 5. Klasse

Sonja Benstem

05247 - 9830856

Di. 15.00 - 16.00

"Rasselbande" 4 - 6 Jahre

Petra Westbeld und Rita Standke

05247 - 8464

Di. 16.30 - 17.00

Jungenturnen / Parkour
ab 1.- 4. Schuljahr

Christoph Boll

 

Mi. 17.00 - 19.00

Mädchen 1. und 3. Schuljahr

Ina Huchtkötter

 

Fr. 15.00 - 16.00

Eltern-Kind-Turnen 2 - 3 Jahre

Michaela Reinold

05247 - 9856370