Gymnastik-Fitness

Sportverein Schwarz-Weiss Marienfeld 1930 e.V.

Aufnahme - Stopp!

Leider müssen wir für die Eltern-Kind-Turngruppe am Freitag vorübergehend

einen Aufnahme - Stopp ausrufen. Die Gruppe ist derzeit sehr gut gefüllt.

Wenn Kinder in die nächst Gruppe z. B. die "Rasselbande" wechseln,

können wir wieder Plätze zur Verfügung stellen.

Eine Warteliste bearbeitet Michaela Reinhold gerne Tel. 05247 - 9856370

News

Zumba Kurs - bis zu den Sommerferien !

Zumba Kurs - nach den Oster- bis zu den Sommerferien !

ab Mittwoch, 11.04.2018 - Zumba Kurs von 19.00 - 20.00 Uhr mit Lotta (bis zu den Sommerferien)

- Kursgebühr für 12 Übungseinheiten für Mitglieder von Schwarz-Weiss 24 € für Nichtmitglieder 48 €

- Barzahlung vor Ort

Infos / Anmeldung bei Petra Westbeld Tel. 8464 oder petra.westbeld@sw-marienfeld.de

Pilates - bis zu den Sommerferien

Pilates Kurse

Fortgeschrittene beginnen Mittwoch, 11.04.2018 von 18.00 - 19.00 Uhr - 11 Übungseinheiten

Einsteiger beginnen Donnerstag, 12.04.2018 von 17.30 - 18.30 Uhr - 9 Übungseinheiten

Kursgebühr jeweils:

11 Übungseinheiten - 22 € für Mitglieder von Schwarz-Weiss / 44 € für Nichtmitglieder

9 Übungseinheiten - 18 € für Mitglieder von Schwarz-Weiss / 36 € für Nichtmitglieder
Zahlbar vor Ort.

Infos /Anmeldungen bei Petra Westbeld Tel. 8464 oder petra.westbeld@sw-marienfeld.de

Line Dance - Level 1

Line Dance Kurs Level 1

Line Dance Level 1 !

Treffpunkt immer mittwochs in der Sporthalle am Ruggebusch (SAR-Arena)

immer Mittwochs, 18.30 - 19.30 Uhr

Jede Altersgruppe ist willkommen.

Die Trainerin Henrieke Dreessen Tel. 05241-223951 gibt gerne Auskunft.

Mitzubringen sind lockere Kleidung, Hallenschuhe und Spaß an der Musik! Vorkenntnisse sind nicht erforderlich.

Line Dance Kurs Level 2

Am Mittwoch treffen sich Freunde des Line Dances von 19.30 - 21.00 Uhr in der neuen Sporthalle am Ruggebusch 23 in Marienfeld - SaR - Arena - um den Einstieg ins Line Dance zu bekommen - Vorkenntnisse erwünscht - um evtl. später an der Line Dance Stunde am Montag teilnehmen zu können.

Jede Altersgruppe ist willkommen.

Die Trainerinnen Henrieke Dreessen Tel. 05241-223951 geben gerne Auskunft.

Mitzubringen sind lockere Kleidung, Hallenschuhe und Spaß an der Musik! Vorkenntnisse sind nicht erforderlich.

Linedance Party

Jungenturnen - Abenteuerhalle

Jeden Dienstag findet von 16.30 - 17.30 Uhr Jungenturnen für Jungen im Grundschulalter statt.

Abenteuersporthalle mit Heinz Kuhre

Tel.: 05247 - 80921
E-Mailadresse: H.B.Kuhre@gmx.de

Krabbelzwerge für die Kleinsten jeden Donnerstag

Die Krabbelzwerge turnen und toben jeden Donnerstag

von 10.00 - 11.00 Uhr in der Turnhalle (neue Halle) im Kreuzteich.

Mädchen und Jungs zwischen 1 - 2 Jahren mit deren Müttern, Vätern etc. sind herzlich willkommen. Michaela Reinhold freut sich auf viele kleine Turner.

Info´s auch unter Tel. 9856370

Rückenfit am Dienstag mit Tugca Tükenmez

Ansprechpartnerin: Tugca Türkenmez

Trainingszeiten: Dienstag, 19.30 - 20.30 Uhr

Rückenfitness immer am Dienstag von 19.30 - 20.30 Uhr

Erwachsene

Trainingszeiten

Tag / Uhrzeit

Gruppe

Übungsleiter(in)

Telefon

Mo. 18.30 - 19.30

Fitness

Gerlinde Dierkorte-Krieft

05247 - 8623

Mo. 19.30 - 21.30

Line Dance

Henrieke Dreessen
Katharina Brune

05241-223951

Di. 09.30 - 10.30

Sport am Morgen

Susanne Schopf-Birwe

05247 - 80556

Di. 19.00 - 20.00

Aerobic "Tae Bo"

Hermann Kuhre

05245 - 2042

Di. 19.30 - 20.30

Rückenfit

Tugca Tükenmez / Michaela Reinhold

05247 - 9856370

Mi. 18.00 - 19.00

Pilates

Petra Westbeld

05247 - 8464

Mi. 18.30 - 19.30

Linedance Anfänger Level 1

Henrieke Dreessen

05241-223951

Mi. 19.30 - 21.00

Linedance Anfänger Level 2

Henrieke Dreessen

05241-223951

Mi. 19.00 - 20.00

Zumba

Lotta Dietrich

 

Mi. 18.30 - 20.00

Fitness für Herren

Heinz Kuhre

05247 - 80921

Mi. 20.00 - 21.30

Power-Fit-Mix

Sigrid Strobel

05247 - 80820

Do. 17.30 - 18.30

Pilates - Einsteiger

Petra Westbeld

05247 - 8464

Fr. 9.30 - 10.30

Beweglich-Fit-Stabil

Dietrich Möller

05247 - 80810

Fr. 17.30 - 18.30

Step-Aerobic

Tanja Becker

 

Kinder & Jugendliche

Trainingszeiten

Tag /Uhrzeit

Gruppe

Übungsleiter(in)

Telefon

Do. 10.00 - 11.00

Krabbelkäfer 1 - 2 Jahre

Michaela Reinold

05247 - 9856370

Mo. 17.00 - 18.30

Mädchen in Bewegung
ab 4. Klasse

Sonja Benstem

05247 - 9830856

Di. 15.00 - 16.00

"Rasselbande" 4 - 6 Jahre

Petra Westbeld

05247 - 8464

Di. 16.30 - 17.00

Jungenturnen
ab 1.- 4. Schuljahr

Heinz Kuhre

Tel.: 05247 - 80921
E-Mailadresse: H.B.Kuhre@gmx.de

Mi. 17.00 - 19.00

Mädchen 1. und 3. Schuljahr

Ina Huchtkötter

 

Fr. 15.30 - 16.30

Eltern-Kind-Turnen 2 - 3 Jahre

Michaela Reinold

05247 - 9856370

       

Kontakt

Petra Westbeld
Telefon 05247 - 84 64

Kontakt

Petra Westbeld: Telefon 05247 - 84 64

Kontaktformular

-

-